Зону платной парковки в Москве могут распространить за пределы Садового кольца, несмотря на то, что правительство города обещало не делать этого в ближайшее время. Однако не все уверены, что платные парковки улучшают ситуацию в городе, многие считают, что эта мера действует наоборот.

 

Как заявил глава департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов, на каких-то частях улиц за пределами Садового кольца может появиться платная парковка. 

"Но если это и случится, то такие стоянки точно будут не в жилой зоне, а ближе к торговым и офисным центрам", - сказал Ликсутов. По его словам, вопрос организации платных парковок обязательно будет обсуждаться с жителями этих районов. "В целом позиция властей Москвы по поводу платных парковок не меняется, но мы идем навстречу горожанам по ряду вопросов", - сказал чиновник.

Напомним, что с 1 мая в Москве начнется пилотный проект по организации бесплатной парковки в выходные и праздничные дни, который будет действовать во всей зоне платной парковки до конца 2014 года. Что будет с идеей дальше, покажет время.

"Также мы рассматриваем вопрос о применении специальной "резидентной" разметки, которая будет действовать только в ночное время и позволит жителям центра оставлять свои автомобили на платных парковочных местах. Соответствующие участки (их планируется несколько тысяч) будут также обозначены специальными табличками", - заявил глава департамента транспорта. 

С 25 декабря зона платной парковки расширилась до пределов Садового кольца. Стоимость часа парковки в городе сейчас составляет 60 рублей. В пределах Бульварного кольца сумма больше - 80 рублей в час.

Подпишитесь на наш

Подпишитесь на наш Twitter

Наверх