Москвичи получат новую зону платной парковки на Новый год

Руководитель Департамента транспорта Максим Ликсутов подписал приказ о расширении зоны платной парковки внутри Третьего транспортного кольца с 25 декабря. Она затронет еще 454 улицы и 17 районов - Хамовники, Тверской, Беговой, Хорошевский, Аэропорт, Савеловский, Марьина роща, Мещанский, Красносельский, Басманный, Таганский, Южнопортовый, Замоскворечье, Якиманка, Донской, Даниловский, Лефортово. Частичный список улиц приводит агентство "Москва".

В новую зону войдут наиболее загруженные участки, расположенные вблизи торговых комплексов, бизнес-центров, станций метро, железнодорожных станций, рынков, парков, скверов и других точек наибольшего сосредоточения автомобилистов, передает ТАСС. Дворовые территории в новую зону не войдут. Все льготы для местных жителей и социально незащищенных групп граждан сохранятся. Подавать заявления на выдачу резидентного разрешения можно уже сейчас, не дожидаясь конца декабря.

Тариф в новой зоне составит 40 рублей в час. При этом ранее сегодня Ликсутов сообщил о возможном повышении тарифа на парковку между Садовым и Третьим транспортным кольцом. "Тариф 40 рублей в час, действующий сейчас, не обеспечит оптимальную загрузку парковочных мест", - заявили в ГКУ "Московское парковочное пространство". Руководитель Дептранса пояснил, что стоянки слишком загружены, и обладателям резидентных разрешений не хватает мест.

О том, что зона платной парковки расширится за несколько дней до Нового года, муниципальные депутаты сообщили журналистам еще в конце августа. Однако в ГКУ тогда поспешили оправдаться, что депутатам "по ошибке" разослали черновой вариант проекта с неправильным заголовком и данными. "Чтобы вводить где-то платную парковку, нужно сначала вообще понять, где там парковаться можно, а где нельзя. И только потом уже можно принимать какие-то решения. Поэтому говорить сейчас о том, что мы 25 декабря расширим платную зону, абсолютно некорректно", - заявила тогда "Газете.Ru" директор по стратегическому развитию ГКУ "АМПП" Ксения Бродуленко.

Последний раз зона платной парковки в Москве была расширена 1 августа. Тогда в нее вошли еще 162 улицы в районах Арбат, Хамовники, Пресненский, Тверской и Дорогомилово. За два месяца до этого, 1 июня, зона платной парковки впервые вышла за пределы Садового кольца и появилась в районе "Москва-Сити".

 

Подпишитесь на наш

Подпишитесь на наш Twitter

Наверх