Столичные власти утвердили упрощённый порядок установки во дворах жилых домов заборов, шлагбаумов, и прочих ограждений. Теперь, чтобы закрыть въезд во двор на законном основании, достаточно провести общее собрание собственников жилья и получить одобрение проекта шлагбаума в совете муниципальных депутатов. В столичной мэрии уверены, что шлагбаумы во дворах наряду с платной парковкой на улицах помогут снизить поток машин в центральной части города.

Напомним, что ранее правил, регламентирующих установку заграждений во дворах жилых домов, в столице не было. Однако потребность в таком регламенте, по словам врио мэра Москвы Сергея Собянина, назрела давно.

Теперь для установки шлагбаума или забора достаточно провести общее собрание собственников жилья и получить одобрение проекта у совета муниципальных депутатов. При этом в проекте должно быть указано, какой вид заграждения будет установлен, его тип, размер и внешний вид, а также место размещения. К слову, Сергей Собянин предложил упростить порядок согласования, сделав проекты ограждений типовыми.

Согласование в совете муниципальных депутатов займет около месяца, впрочем жителям может быть отказано в установке заграждения. В случае же положительного решения, жители дома будут обязаны после установки шлагбаума обеспечить круглосуточный доступ во двор полиции, пожарным, врачам, специалистам МЧС и других служб.

Как пояснила изданию врио вице-мэра Москвы Наталья Сергунина, если шлагбаум хотят установить жители двух соседних домов, то собрания собственников должно проводиться в каждом из них.

Установить шлагбаум где вздумается не выйдет — перегораживать улицы, площади, сквозные проезды, скверы и бульвары новые правила запрещают. К тому же если установленное заграждение мешает капитальному ремонту зданий или работам по благоустройству территории за счет городского бюджета, его снесут. Жителям в этом случае будет выплачена компенсация.

Наверх