Самое распространенное заблуждение многих москвичей, которые хотят установить шлагбаум во дворе собственного дома, выглядит следующим образом: "Мы собрали подписи, поэтому решение уже принято". Однако, документ под которым поставят свои подписи жители дома без соблюдения процедур, прописанных в Жилищном Кодексе, будет являться всего лишь опросным листом, но не Протоколом общего собрания, который направляется в органы местного самоуправления, для согласования установки шлагбаума.

Как правило, собрать людей на собрание не представляется возможным, обычно явка не превышает 30%. Но только после назначения общего собрания и невозможности его провести ввиду отсутствия кворума, можно провести собрание в заочной форме, путем сбора подписей.

При составлении Протокола необходимо учитывать, что право голоса имеют только собственники, а не все жители дома. За тех кто проживает в неприватизированном жилье голосует ГУИС, а собственники нежилых помещений голосуют наравне со всеми. Подсчет же голосов осуществляется по долям собственности, то есть по квадратным метрам недвижимости которой владеет каждый собственник.

При подписании договора с нашей организацией на установку шлагбаума во дворе жилого дома, мы безвозмездно оказываем услуги юридического сопровождения и надлежащим образом оформляем документацию необходимую для получения разрешения, поскольку следствием нарушений является отказ в выдаче разрешения, либо уже выданное разрешение будет отменено Представлением Прокуратуры. Не смотря на то, что с момента выхода Постановления Правительства г.Москвы №428 ПП от 02 июля 2013 г., не прошло и пяти месяцев, такой пример в практике работы органов местного самоуправления уже имеет место быть.

Проводить собрание?

 

Проводить собрание?

 

Подпишитесь на наш

Подпишитесь на наш Twitter

Наверх